Итоги спортивных состязаний ХIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана»

Итоги спортивных состязаний ХIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана»

В шести спортивных состязаниях XIV международного бурятского фестиваля "Алтаргана" приняли участие 957 человек. Они выявили сильнейших в соревнованиях по бурятской борьбе "Бүхэ барилдаан", стрельбе из лука по бурятским правилам "hур харбаан", конным скачкам, бурятским шахматам "Шатар", hээр шаалга, шагай наадан.

 

БУРЯТСКАЯ БОРЬБА «БУХЭ БАРИЛДААН»

В соревнованиях приняли участие 124 борца из Монголии, Республики Бурятия, Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев. Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и денежными вознаграждениями от организационного комитета.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

в весовой категории до 60 кг:

1 место – Гармаев Тамир (Забайкальский край);

2 место – Дамдинов Эрдэм (Забайкальский край);

3 место – Егоров Роман (Республика Бурятия).

в весовой категории до 70 кг:

1 место – Батоев Булат (Забайкальский край);

2 место – Содномов Балдан (Забайкальский край);

3 место – Цыденов Зандан (Забайкальский край).

в весовой категории до 80 кг:

1 место – Цыденжапов Намжил (Забайкальский край);

2 место – Ульзутуев Сангади (Республика Бурятия);

3 место – Гомбоев Баясхалан (Республика Бурятия).

в весовой категории до 92 кг:

1 место – Цырендондопов Зоригто (Республика Бурятия);

2 место – Жавхалан (Булганский аймак, Монголия);

3 место – Сумьябазар (Восточный аймак, Монголия).

 в весовой категории свыше 92 кг:

1 место – Максаров Цыбик (Забайкальский край);

2 место – Дорж Анар (Восточный аймак, Монголия);

3 место – Цыжипов Балдан (Забайкальский край).

За лучшее исполнение соло – Доржиев Жамбал Цыренжапович (Республика Бурятия);

За лучшее исполнение танца орла – Дорж Анар (Монголия).

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Забайкальский край

2 место – Республика Бурятия

3 место – Монголия

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Цыжипов Балдан (Забайкальский край)

2 место – Сультимов Цырен (Забайкальский край)

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА ПО БУРЯТСКИМ ПРАВИЛАМ «hур харбаан»

В соревнованиях приняли участие 312 лучников из Монголии, КНР, Республики Бурятия, г.Москва, Иркутской области, Сахалинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского и Забайкальского краев.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и денежными вознаграждениями от организационного комитета.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

 

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

Стартовый круг

Мужчины

1 место – Шагдаров Бато (п.Агинское, Забайкальский край)

2 место – Цыбикжапов Олег (Республика Бурятия)

3 место – Дугаржапов Балдан (с.Алханай, Забайкальский край)

 

Женщины:

1 место – Тучинова Марина (с.Амитхаша, Забайкальский край)

2 место – Ошорова Янжима (Тункинский район, Республика Бурятия)

3 место – Молонова Арюна (с.Челутай, Забайкальский край)

 

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Агинский район – 1, Забайкальский край

2 место – Дульдургинский район – 2, Забайкальский край

3 место – Агинский район – 2, Забайкальский край

 

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Базаржапов Галсан (с.Зугалай, Забайкальский край)

2 место – Гармаев Баярто (Республика Бурятия)

3 место – Цыбикжапов Олег (Республика Бурятия)

4 место – Цыбенов Дымбрыл (с. Зугалай, Забайкальский край)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОННЫЕ СКАЧКИ «МОРИ УРИЛДАН»

 

Конные скачки проводились на 15 дистанциях. В соревнованиях приняли участие 146 скакунов из Монголии, Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского краев. Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и денежными вознаграждениями от организационного комитета.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

 

1 дистанция: 1600 м для жеребцов 2 лет полукровной породы:

1 место

Лошадь               - ДЖОКЕР

Жокей                  - Жамсаранов Цыдып

Тренер                 - Базаров Булат, Цырмаев Эрдэм

Владелец             - Дамдинов Саян

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1.

II место

Лошадь               - ДЖОХАР

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Базаров Булат, Цырмаев Эрдэм

Владелец             - Дамдинов Саян

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1.

III место

Лошадь               - ДЖЕФ

Жокей                  - Дашиев Базар

Тренер                 - Базаров Булат, Цырмаев Эрдэм

Владелец             - Дамдинов Саян

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

2 дистанция: 1600 м для кобыл 2 лет полукровной породы:

1 место

Лошадь               - РОСТИСЛАВА

Жокей                  - Жалсараев Доржи

Тренер                 - Жалсараев Доржи

Владелец             - Жалсараев Доржи

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - СИСТЕМА

Жокей                  - Корнев Иван

Тренер                 - Грузинцев Спартак

Владелец             - Грузинцев Спартак

Команда              - Республика Бурятия

III место

Лошадь               -ФОН-ГЕРА

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Пагмаев очир

Владелец             - Нимаев Даши

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

3 дистанция: 1600 м для лошадей 2 лет верховых пород:

1 место

Лошадь               - НОРТ РИВЕР

Жокей                  - Марбаев Бато

Тренер                 - Бадмаев Цокто

Владелец             - Бадмаев Цокто

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - ФЕДЕРАЦИЯ

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - Биликтуев Содном

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

III место

Лошадь               - ДАРТ СОНИК

Жокей                  - Батоев Цыдып

Тренер                 - Дармажапов Батор

Владелец             - Жамбалдоржиев Тумэн

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

4 дистанция: 3200 м для лошадей 2 лет забайкальской и бурятской пород (1,38 м);

1 место

Лошадь               - МУНДЭР

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Базаров Булат, Цырмаев Эрдэм

Владелец             - Батоцыренов Батор

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - ДАНГИНА

Жокей                  - Марков Валентин

Тренер                 - Жундуев Амгалан

Владелец             - Жундуев Амгалан

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - ДЖОКЕР

Жокей                  - Очиров Аюр

Тренер                 - Чимитов Зоригто

Владелец             - Чимитов Зоригто

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

5 дистанция: 1200 м для лошадей 3 лет и старше полукровных пород:

1 место

Лошадь               - БОНОПАРТ 1

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - СПК «Победа»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - БУНЧУК 1

Жокей                  - Биликтуев Содном

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - СПК «Победа»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - РЕЙД БОЙ 2

Жокей                  - Марбаев Бато

Тренер                 - Сампилов Аюр

Владелец             - Цыренов Сынге

Команда              - Республика Бурятия

6 дистанция: 1600 м рысь в качалках для лошадей 3 и 4 лет рысистых пород:

1 место

Лошадь               - МОНОМАХ

Наездник   - Статных Андрей

Тренер                 - Статных Николай

Владелец             - МУП «Нерчинский конезавод»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - ГРАФ КАЛИОСТРО

Наездник   - Щеголев Иван

Тренер                 - Гилазов Олег

Владелец             - Гилазов Олег

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

III место

Лошадь               - ТАРТУГА

Наездник   - Статных Николай

Тренер                 - Статных Николай

Владелец             - МУП «Нерчинский конезавод»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

7 дистанция: 1800 м для лошадей 3 лет верховых пород:

1 место

Лошадь               - ТАБРИС

Жокей                  - Биликтуев Содном

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - СПК «Победа»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - ШАЙНИ ДАКИ

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - СПК «Победа»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

III место

Лошадь               - БАТАЙСК

Жокей                  - Марбаев Бато

Тренер                 - Раднаева Зундыма

Владелец             - Ширапов Мунко

Команда              - Республика Бурятия

8 дистанция: 8000 м для лошадей 3 лет забайкальской и бурятской пород (1,40 м)

1 место

Лошадь               - ЖАА ЭРХЭР

Жокей                  - Насантогтох

Тренер                 - Базаров Булат

Владелец             - Цыриторов Булат

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - ХАС ТАМГА

Жокей                  - Батомункуев Зоригто

Тренер                 - Жанабазаров Жамьян-Базар, Батомункуев Аюр

Владелец             - ООО «Аргал»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - АЛЫГ

Жокей                  - Корнев Иван

Тренер                 - Гомбоев Баир

Владелец            - Гомбоев Баир

Команда              - Республика Бурятия

9 дистанция: 2000 м для лошадей годовалого возраста (дааган)

I место

Лошадь               - АЗИАТКА

Жокей                  - Насантогтох

Тренер                 - Базаров Булат, Цырмаев Эрдэм

Владелец             - Дамдинов Саян

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - ФОНЕТИКА

Жокей                  - Батомункуев Зоригто

Тренер                 - Жанабазаров Жамьян-Базар, Батомункуев Аюр

Владелец             - ООО «Аргал»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - ФЕРГАНА

Жокей                 - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - СПК «Победа»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

10 дистанция: 2400 м для лошадей 3 лет полукровных пород:

I место

Лошадь               - СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК

Жокей                  - Старицын Сергей

Тренер                 - Старицын Сергей

Владелец             - Забелин Владимир

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края

II место

Лошадь               - ВАВИЛОН

Жокей                  - Батомункуев Зоригто

Тренер                 - Жанабазаров Жамьян-Базар, Батомункуев Аюр

Владелец             - ООО «Аргал»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - ТЕКТОНИК

Жокей                  - Корнев Сергей

Тренер                 - Старицын Сергей

Владелец             - ГУ «Читинская ГЗК с ипподромом им.Х.Хакимова

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

11 дистанция: 4000 м для лошадей 4 лет и старше полукровной породы, рожденных в своих регионах:

I место

Лошадь               - ДАРК ЭЛЬФ

Жокей                  - Старицын Сергей

Тренер                 - Старицын Сергей

Владелец             - Забелин Владимир

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

II место

Лошадь               - РИО ВЕЙЗЕР

Жокей                  - Барбаев Бато

Тренер                 - Базаров Булат, Цырмаев Эрдэм

Владелец             - Дамдинов Саян

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - АКТРИСА

Жокей                  - Батомункуев Зоригто

Тренер                 - Жанабазаров Жамьян-Базар, Батомункуев Аюр

Владелец             - ООО «Аргал»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

12 дистанция: 2400 м для лошадей 4 лет и старше верховых пород:

1 место

Лошадь               - ТОРЕОДОР 3

Жокей                  - Марбаев Бато

Тренер                 - Сампилов Аюр

Владелец             - Сампилов Аюр

Команда              - Республика Бурятия

II место

Лошадь               - НОКАУТ КИНГ

Жокей                  - Батомункуев Зоригто

Тренер                 - Жанабазаров Жамьян-Базар, Батомункуев Аюр

Владелец             - ООО «Аргал»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - ПЕЧОРИН

Жокей                  - Цыбекжапов Максим

Тренер                 - Старицын Сергей

Владелец             - Забелин Владимир

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

13 дистанция: 3200 м для лошадей 3 лет и старше, рожденных в Агинском Бурятском округе Забайкальского края:

I место

Лошадь               - СТРАТЕГ

Жокей                  - Батомункуев Зоригто

Тренер                 - Жанабазаров Жамьян-Базар, Батомункуев Аюр

Владелец             - ООО «Аргал»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II место

Лошадь               - ФЕЙР ФАКС

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - СПК «Победа»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - МОСКОВСКИЙ КЛАД

Жокей                  - Долсонов Цырендоржо

Тренер                 - Дармажапов Батор

Владелец             - Жамбалдоржиев Тумэн

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

14 дистанция: 2400 м рысь под седлом:

I место

Лошадь      - ГОРТА

Наездник    - Расщупкин Никита

Тренер       - Барлуков Иван

Владелец   - Батоев Тимур

Команда    - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №2

II место

Лошадь               - ТАЙФУН

Наездник   - Марков Андрей

Тренер                 - Статных Николай

Владелец             - МУП «Нерчинский конезавод»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

III место

Лошадь               - ТУЗ

Наездник   - Статных Андрей

Тренер                 - Статных Николай

Владелец             - МУП «Нерчинский конезавод»

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

15 дистанция: 16000 м для лошадей 4 лет и старше забайкальской и бурятской пород (1,42)  «Большой приз XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана -2020»:

1 МЕСТО

Лошадь               - САХИЛГААН

Жокей                  - Цыденов Рабдан

Тренер                 - Пагмаев Очир

Владелец             - Нимаев Даши

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

II МЕСТО

Лошадь               - МАЛААН

Жокей                  - Долсонов Цырендоржо

Тренер                 - Банзаракцаев Зоригто

Владелец             - Банзаракцаев Зоригто

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №3

III МЕСТО

Лошадь               - АЛТАН ТОБШО

Жокей                  - Насантогтох

Тренер                 - Бальжуров Даши

Владелец             - Батомункуев Баир

Команда              - Агинский Бурятский округ Забайкальского края №1

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Агинский Бурятский округ – 1, Забайкальский край

2 место – Агинский Бурятский округ – 2, Забайкальский край

3 место – Республика Бурятия

БУРЯТСКИЕ ШАХМАТЫ «ШАТАР»

В соревнованиях приняли участие 74 шахматиста из Монголии, Республики Бурятия, Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев. Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и денежными вознаграждениями от организационного комитета.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

Мужчины:

1 место – Долсонов Аюша Балданжапович (п.Агинское,Забайкальский край);

2 место –Дондуков Сэнгдорж Владимирович (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия)

3 место – Абашеев Денис Александрович (г.Чита,Забайкальский край);

Женщины:

1 место – Жапова Яна Доржиевна (п.Агинское, Забайкальский край);

2 место – Абашеева Ксения Денисовна (г.Чита, Забайкальский край);

3 место – Комиссарова Сойжина Алексеевна (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия)

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Забайкальский край - 1:

Долсонов Аюша Балданжапович

Абашеев Денис Александрович

Жапова Яна Доржиевна

Абашеева Ксения Денисовна

2 место – Республика Бурятия:

Дондуков Сэнгдорж Владимирович

Пушкарев Дмитрий Геннадьевич

Комиссарова Сойжина Алексеевна

Саргаева Дарима Саяновна

3 место – Забайкальский край - 2:

Чимитов Биликто Пурбуевич

Очиров Цыден Батоевич

Дамдинова Аюна Тудуповна

Раднаева Цырена Арсалановна

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Долсонов Аюша (с.Южный Аргалей, Забайкальский край);

2 место – Дондуков Сэнгэдоржи (Республика Бурятия);

3 место – Яна Жапова (п.Агинское, Забайкальский край);

4 место – Абашеева Ксения (г.Чита, Забайкальский край).

БУРЯТСКИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ПО РАЗБИВАНИЮ ХРЕБТОВОЙ КОСТИ «hЭЭР ШААЛГА»

В соревнованиях приняли участие 220 спортсменов из Монголии, Республики Бурятия, Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев. Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и денежными вознаграждениями от организационного комитета.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

В возрастной группе до 21 года:

1 место – Очиров Алексей (Забайкальский край)

2 место – Крылов Дмитрий (Республика Бурятия)

3 место – Худр Мунх (Монголия)

В возрастной группе 21-30 лет:

1 место – Раднаев Аюр (Республика Бурятия)

2 место – Раднаев Хэшэгто (Республика Бурятия)

3 место – Дашидоржиев Баир (Забайкальский край)

В возрастной группе 31-40 лет:

1 место – Рыгзынов Элбэк (Забайкальский край)

2 место – Жаргалов Баяр (Забайкальский край)

3 место – Тумутов Алдар (Забайкальский край)

В возрастной группе 41-50 лет:

1 место – Жигмитжамсоев Юмдылык (Забайкальский край)

2 место – Мункуев Олег (Республика Бурятия)

3 место – Намдаков Баир (Забайкальский край)

В возрастной группе 51 и старше:

1 место – Дарижапов Булат (Республика Бурятия)

2 место – Юмсунов Бальжинима (Забайкальский край)

3 место – Цыдыпов Владимир (Забайкальский край)

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

1 место – Республика Бурятия-1

2 место – Закаменский район, Республика Бурятия

3 место – Забайкальский край

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Очиров Алексей (Забайкальский край)

2 место – Рыгзынов Элбэк (Забайкальский край)

3 место – Жаргалов Баяр (Забайкальский край)

4 место – Раднаев Аюр (Республика Бурятия)

5 место – Раднаев Хэшэгто (Республика Бурятия)

ТРАДИЦИОННАЯ БУРЯТСКАЯ ИГРА «ШАГАЙ НААДАН»

В соревнованиях приняли участие 81 спортсмен из Монголии, Китая (Шэнэхэн), Республики Бурятия, Иркутской, Сахалинской областей, Забайкальского краев, Ямало-Ненецкий автономный округ. Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, дипломами и денежными сертификатами.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

В личном первенстве в разновидности шагай наадан «Няhалалга»:

Мужчины:

1 место – Мункуев Аюша (Агинское -3, Забайкальский край)

2 место – Цынгуев Биликто (Агинское-7, Забайкальский край)

3 место – Дандаров Нимацырен (Республика Бурятия)

Женщины:

1 место – Дориева Долгорма (Агинское-2, Забайкальский край)

2 место – Дулмаева Чимита (Агинское -1, Забайкальский край)

3 место – Тобоева Роза (Агинское-6)

В личном первенстве в разновидности шагай наадан «Шуурэлгэ»:

Мужчины:

1 место – Цыденжапов Батор (Агинское-2)

2 место – Балданов Базар (Агинское-3)

3 место – Цырендоржиев Элбэк (Агинское-7)

Женщины:

1 место – Цыренжапова Марина (Агинское-3) 

2 место – Батомункуева Цындыма (Агинское-1)

3 место – Бадараева Чимита (Агинское-4)

«Мори урилдаан»:

1 место – Жамбалова Цындыма (Агинское-5

2 место – Цыбенова Цыцыгма (Агинское-2)

3 место – Пурбуева Дарима (Агинское-3)

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1 место – Агинский Бурятский округ - 3, Забайкальский край

2 место – Агинский Бурятский округ - 2, Забайкальский край

3 место – Агинский Бурятский округ - 1, Забайкальский край

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

В абсолютном первенстве среди мужчин:

1 место – Цыбенов Дашинима (Агинский Бурятский округ - 2)

2 место – Цыденжапов Батор (Агинский Бурятский округ - 2)

3 место – Мункуев Аюша (Агинский Бурятский округ - 3)

В абсолютном первенстве среди женщин:

1 место – Дориева Долгорма (Агинский Бурятский округ - 2)

2 место – Дулмаева Чимит (Агинский Бурятский округ - 1)

3 место – Цыренжапова Марина (Агинский Бурятский округ - 3)