Итоги творческих конкурсов XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана»

Итоги творческих конкурсов XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана»

В 15 творческих конкурсах XIV  международного бурятского фестиваля "Алтаргана" приняли участие 565 человек, международным жюри было оценено около 1000 работ. В итоге названы лучшие из лучших.

 

Конкурс красавиц  «Дангина»

Гран-при

Цэрэнтогтох Батдулам (Монголия)

Лауреаты:

Дашидондокова Янжима (Забайкальский край)

 Шагдурова Надежда (Республика Бурятия)

Балдаева Ольга (Иркутская область)

 Галсан Жаргалан (Монголия)

Конкурс фольклорных коллективов «Буряад хунэй нэрэ удэр»

Гран-при

Коллектив “Сахюурхан” с обрядом “Басаганай энжэ барюулга” (Забайкальский край, руководитель Балданова Лхама Цыденешиевна)

Лауреаты:

“Үлзын долгин” с обрядом “Сэргэ бодхоохо” (Монголия, Дорнод аймаг, руководитель Церен-Иш Одсүрэн), 

“Талын дуун” с обрядом “Мориндо hуулгаха еhо”(Иркутская область, руководитель Модоев Петр Петрович), 

“Тоонто” с обрядом “Тушаа таhалха” (Забайкальский край, руководитель Бадмаева Людмила Сандановна), 

“Эхын буян” с выступлением “Заяаша ульгэршэн” (Республика Бурятия, руководитель Цыденова Хорло Базаровна).

Конкурс исполнителей бурятской  народной  песни

Возрастная группа от 7 до 16 лет

Гомбожапова Дари Бадмаевна, Забайкальский край, Агинский район, с.Цокто-Хангил

Доржинимаева Александра Владимировна, г.Москва, РОО «Общество бурятской культуры»

Бадмаева Дари Балдандоржиевна, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ

Возрастная группа от 17 до 35 лет

Содномова Саяна Цэ-дашиевна, Забайкальский край, п.Могойтуй

Баттɵмɵр Ариунбат, Республика Монголия, Дорнод аймак

Янданов Амгалан Баирович, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ

Возрастная группа от 36 до 50 лет

Жигжитова Ирина Жамбаловна, Забайкальский край, п.Могойтуй

Торноева Надежда Филиповна, Иркутская область, Баяндаевский район, с.Баяндай

Насхай Батцэцэг, Республика Монголия, г.Улаан-Батор

Возрастная группа от 51 года и старше

Раднаев Болот Мындылович, г.Чита, Забайкальская региональная общественная организация бурят

Шадабай Санцзидма, Забайкальский край, п.Агинское

Номинь, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ.  Специальный приз имени  Дугарнимы Уюина - Одонова Роза Дашидондоковна - Забайкальский край, Дульдургинский район, с.Зуткулей

Конкурс бурятской поэзии

До 35 лет

Бальжуров Лубсан Батонимаевич, Забайкальский край

Сергеева Людмила Александровна, Иркутская область

Аюрова Санжита Баировна, Забайкальский край

Старше 35 лет

 Багдаева Цыбегмит Гармаевна, Забайкальский край

 Доржигутапов Дамдинцырен Дансаранович,  Республика Бурятия

Чинзориг, Монголия, Хэнтий

Конкурс бурятской эстрадной песни

ИСПОЛНИТЕЛИ СОЛО 7-16лет:

Аюшеев Евгений Николаевич, Забайкальский край

Рабжаев Санчир Булатович- Республика Бурятия

 Цырендылыкова Номина Баировна-Республика Бурятия

ИСПОЛНИТЕЛИ ГРУППА 7-16лет:

"Эрхим", Забайкальский край

"Мунгэн хонхонууд", Республика Бурятия

"Наранай туяа"-Иркутская область

ИСПОЛНИТЕЛИ от 17 и старше соло:

Ирдынеев Дылгыр Дугаржапович, Забайкальский край

Бамбагаев Жамсо Жамбылович, Республика Бурятия

Иванов Арсалан Леонидович- Иркутская область

ИСПОЛНИТЕЛИ от 17 и старше группа:

Цынгуева Дашима Дугардоржиевна и Цыбенов Мунко Самбуевич, Забайкальский край

"Тоонто", Забайкальский край

"ESO" - Республика Бурятия

АВТОРЫ КОМПОЗИТОРЫ:

Цыденов Мунко-Жап Цыренович, Забайкальский край

Сунрапова Дулма Владимировна, Забайкальский край

Жалцанова-Дмитриева Сарантуя Эрдэниевна-Республика Бурятия

АВТОРЫ ПОЭТЫ:

Цагаадай Монхболд, Монголия

Будаева Юлия Владиславовна, Республика Бурятия

Жалсанова Ганжитма, Республика Бурятия

МАСТЕР АРАНЖИРОВКИ:

Галмандах Баттулга, Республика Бурятия

Конкурс работ модельеров  "Муноо үеын ба заншалта буряад хубсаhан"

Традиционный костюм"

Цингэлэ, КНР

Батодалаева Чимитцырен, Забайкальский край

Алексеева Маргарита и Харгаева Юлия,Иркутская область

"Традиционный детский костюм"

Бальжинимаева Цыпелма, Забайкальский край

Берзина Цыбикма, Забайкальский край

Мацзигэма, Республика Бурятия

"Стилизованный костюм"

Доржиева Цыцык, Забайкальский край

Банзарова Светлана- Республика Бурятия

Мэрдыгеева Евгения и Уюина Руфина, Республика Бурятия

"Прет-а-порте"

Найданова Шидэ, Республика Бурятия

Бабужапова Васса, Забайкальский край

Дугаржапова Туяна, Забайкальский край

 "Авангард взрослый»

Дашинимаева Баирма, Забайкальский край

Отгон Сугармаа, Монголия

Ванзатова Улзыма, Республика Бурятия

"Авангард детский"

Творческая группа "Одон", руководитель Эрдынеева Доржоханда 

Цингэлэ, КНР

Алексеева Маргарита и Харгаева Юлия, Иркутская область

Конкурс-выставка "Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы"

Художественная обработка металла»

Цыренжапов Бадара Лыксыкович, Забайкальский край

Дондоков Гыпыл Дондокович, Забайкальский край

Гармаев Петр Александрович, Бурятия

«Художественная обработка дерева»

Павлов Павел Владимирович, Бурятия

 Дашинимаев Доржи Даширабданович, Забайкальский край

Шипнягов Александр Анатольевич, Иркутская область

«Художественная обработка мягких материалов»

Наваан Найдан, Монголия

Осипова Екатерина Викторовна, Иркутская область

Хамасужуун, Забайкальский край

«Буряад зураг»

Раднаева Очирма Ванчиновна, Бурятия

Цыденжапова Дашима Жаргаловна, Забайкальский край

Бочкарева Цыпылма Батоцыреновна, Забайкальский край

«Сувениры в национальном стиле»

Балданова Дулма Жамбаловна, Забайкальский край

Дондоков Болот Базаржапович, Забайкальский край

Бадмаева Раджана Лубсановна, Бурятия

Конкурс конского убранства и снаряжений "Морин Эрдэни"

Эрдынеев Ринчин Цыренжапович, Забайкальский край

Нохоров Бэлигтэ Дашиевич,  Республика Бурятия

Тулохонов Федор Захарович,  Иркутская область

Конкурс эссе

от 16 до 35 лет:

Өлзийдэлгэр Ундармаа, Монголия

Нинтоева Алла Борисовна, Забайкальский край

Рабданова Александра Кимовна, Забайкальский край

от 35 лет и старше:

Цыденова Намжил Доржеевна, Забайкальский край

Нанзанова Очир-Ханда Найдановна, Республика Бурятия

Балданова Серафима Николаевна, Иркутская область

Конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии

В возрастной группе от 10 до 18 лет:

Арсалан Болотович Цыренжапов, Забайкальский край

Глеб Алексеевич Бардамов, Иркутская область

Булат Цынгуевич Намдаков, Забайкальский край

В возрастной группе от 19 лет и старше:

Цыден Дондокович Дамдинов, Забайкальский край

Саян Юрьевич Бальжиев, Бурятия

Мунко-Жап Цыренович Цыденов, Забайкальский край.

Конкурс книги

Номинация "Детская литература"

Батоева Цыремжит Жамсарановна,Забайкальский край

Хомонова Саяна Доржиевна, Республика Бурятия

Бадмаева Дулмацырен Кишигтуевна, Забайкальский край

Художественная литература, проза

Лыгденов Александр Галсаннимаевич, Республика Бурятия

Эрдынеев Аюша Итигилович,Забайкальский край

Загдаева Бадма-Ханда Загдаевна, Забайкальский край

Художественная литература, поэзия

Батоболотова Дугарма Батоболотовна, Забайкальский край

Галсанов Базаржаб Хуригадаевич, Республика Бурятия

Рэнчэндоржийн Онон, Монголия.

Документальная книга

Гармажапов Батожаргал Абидуевич, Забайкальский край

Ардаева Лариса Николаевна, Республика Бурятия

Цыбенова Цындыма Цырендоржиевна, Забайкальский край

Книга о бурятах и бурятской культуре на других языках

Дабаин Баясхалан Бальжинимаевич, Республика Бурятия

Хантуев Анатолий Александрович, Иркутская область

Афиногенова Оксана Илларионовна, Иркутская область

Конкурс-фотовыставка художественной фотографии

Номинация "Буряад Арад"

Бекетов Андрей Александрович, Забайкальский край

Ильин Сергей Иванович, Республика Бурятия

Алсаев Иван Сократович, Иркутская область

Номинация "Минии турэл нютаг"

Епанчинцев Евгений Валентинович,Забайкальский край

Гармаев Александр Юрьевич, Республика Бурятия

Сухбаатар Халиунаа, Монголия

Конкурс журналистских материалов "Алтан саг"

Среди редакций:

"Буряад унэн", Бурятия

"Толон" ,Забайкальский край

"Усть-Ордын унэн" ,Иркутская область

Среди журналистов:

Долгор Раднабазарова, "Толон", Забайкальский край

Булат Бадмаев, " Буряад унэн ", Забайкальский край

Нордоп Бабуева," Толон", Забайкальский край

Среди сайтов:

Газета "Буряад унэн" , Республика Бурятия

Газета"Толон", Забайкальский край

Блог Намжилмы Бальжинимаевой, Забайкальский край

Конкурс телерадиопрограмм и  фильмов

Номинация "Лучшая телевизионная программа"

Болотова Людмила Батуевна, Забайкальский край

Батуев Баир Тумэнович, Республика Бурятия

Сарантуяа Уранбайга, Монголия

Номинация "Лучшая радиопередача"

Болотова Людмила Батуевна, Забайкальский край

Кара-Сал Арюна Баировна, Забайкальский край

Дамбаева Дарима Бадмажаповна, Республика Бурятия

Номинация "Лучший документальный фильм"

Будаева Хандажаб Дашинимаевна, Забайкальский край

Доржиева Аягма Цыбеновна, Забайкальский край

Чулуун Оюундэлгэр, Монголия

Номинация "Лучший документальный фильм"

Аюров Доржи Абидуевич,Забайкальский край

Номинация "Лучший фильм о бурятской культуре на других языках"

Ильин Никита Алексеевич, Забайкальский край

Бороноева Татьяна Анатольевна, Республика Бурятия

Номинация "Лучшая операторская работа"

Бадашкеева Елена Тимофеевна, Иркутская область

Цыденов Бальжинима Цыденович,Забайкальский край

Чойбсон Александр Сергеевич, Республика Бурятия

Номинация "Лучшая режиссерская работа"

Жигжидон Насак Мижитдоржиевич, Забайкальский край

Юмов Олег Лубсанжапович, Республика Бурятия

Яковлева Марина Арсентьевна, Иркутская область

Конкурс "Презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят "Нангин бууса"

Батоев Бадмажаб Базарсадаевич,Забайкальский край

Сахиров Валерий  Борисович, Иркутская область

Сукнев Валерий Александрович, Республика Бурятия